Saltar al contingut Saltar a la navegació Informació de contacte

Organización La Escuela Municipal de Música Pere Burés tiene como valor fundamental las personas que la componen: el alumnado y los que hacen posible su funcionamiento. https://www.rubi.cat/es/temas/educacion/ensenanzas-artisticas/escuela-municipal-de-musica-pere-bures/la-escuela/organizacion/@@images/image/preview

Organización

La Escuela Municipal de Música Pere Burés tiene como valor fundamental las personas que la componen: el alumnado y los que hacen posible su funcionamiento.

La organización de la escuela está formada por profesionales (profesores, profesoras y el equipo directivo y de administración) y cuenta con la participación de la comunidad educativa, representada por el Consejo Escolar y el AMPA (Asociación de Madres y Padres de Alumnos).

   
Equipo directivo


Director: Eduard Sáez Palenciano

Coordinación:

  • Enseñanza Inicial y Música en Familia: Laura Díaz Romero
  • Enseñanza Básica: Cecilia Rocosa Vilà
  • Enseñanza Media: Frederic Miralda Casanovas
  • Enseñanza Amateur, Jóvenes, Adultos y otros programas: Laura Taulé Malé

Secretaría académica: Teresa Segura Coma

Coordinador de Actividades Abiertas a la Ciudadanía: Guillem Alcañiz Maciel

    

Profesorado


El profesorado de la escuela se distribuye las asignaturas y cargos de la siguiente manera:   
   

Núria Abizanda Aguado

Piano
Grupo de pianos
Pianista acompañante

Joaquim Alabau Pagès 

 

Violoncelo
Contrabajo
Música de cámara

Carolina Alabau Fernández

 

Canto Moderno
Coral Joven

Guillem Alcañiz Maciel

Coordinador AOC
Guitarra y bajo eléctrico
Combo
Grupo guitarra eléctrica
Armonía

Salvador Aparisi Marín

Batería
Grupo de percusión

Montserrat Bertral Ribas 

Canto
Música de cámara

Gerard Bosch Janer 

Saxofon
Grupo de saxofon
Lenguaje musical
Música de cámara
Lenguaje musical Jóvenes y Adultos

Lluís Calduch Castellote

Trombón
Grupo de viento metal

Laura Díaz Romero 

Coordinadora Música en Familia y Enseñanza Inicial
Música y movimiento
Lenguaje musical
Flauta dulce
Oboe
Consort de viento

Marta Fernández Callís

Música en família
Música y movimiento
Lenguaje musical

Susana Fernández Martorell 

Viola
Seitai
Grupo de viola

Xavier Galí Gorina

Violín
Grupo de cuerda
Música de cámara

Héctor Gasol Calvo

Piano
Grupo de pianos

Dan Gómez Bárcena 

Música y movimiento
Lenguaje musical
Pianista acompañante
Piano
Improvisación

Tobias Gossmann

Violín
Música de cámara

Carme Jiménez Cabañero

Corales escuelas infantil, primaria e institutos

Núria Mañé Artís

Flauta travesera
Música y movimento
Lenguaje musical
Grupo de flauta travesera
Música de cámara

Montserrat Martí Farré

Guitarra
Grupo de guitarra clásica
Musicoterapia
Diversmúsic

Frederic Miralda Casanovas

Coordinador Enseñanza Media
Clarinete
Orquesta de cámara
Consorte de viento
Lectura

Cecília Rocosa Vilà

Coordinadora Enseñanza Básica
Lenguaje musical
Lectura y armonía
Piano
Musicoterapia
Grupo de piano
Coeducadora

Eduard Sáez Palenciano

Director
Piano

Susana Marco Montero

Trompeta
Lenguaje Musical
Grupo de metal

Baldomer Sans Pons

Pianista acompañante canto
Pianista acompañante corales escuelas infantil, primaria e institutos

Teresa Segura Coma

Secretaría académica
Lectura y armonía
Piano
Grupo de piano

Consejo escolar


Presidente: Eduard Sáez Palenciano

Coordinación pedagógica: Laura Díaz Romero, Cecília Rocosa Vilà, Frederic Miralda Casanovas y Laura Taulé Malé

Coordinador Actividades Abiertas a la Ciudadanía: Guillem Alcañiz Maciel

Secretaria Académica: Teresa Segura Coma

Representantes del profesorado: Núria Abizanda Aguado, Badomero Sans Pons y Tobias Gossmann

Representante del AMPA: Josep Maria Esteve Gomis  

Representantes de padres y madres:  Maria Ángeles Anguiano Gómez, Alexandra Medina Leal y Yolanda Romero Fernández   

Representantes del alumnado: Maria Lafuente Terrado y Andrea Salvat López

Representante del Servicio de Educación: Ariadna Cavero Cayuelas

Representante del PAS: Isabel García Oviedo

     

AMPA


Presidente: Josep Maria Esteve Gomis              

Vicepresidente: Vicent Soria Durà

Secretaría: Railda Andrade Dos Santos

Tesorero: Javier Sánchez Criado

Vocales: Yolanda Romero Fernández, José Luís Pulido Rodríguez, Elisa Roca Suñé i Irene Navarro Sánchez

 

 

¿Te ha resultado útil esta página?

1
0