Organización
La organización de la escuela está formada por profesionales (profesores, profesoras y el equipo directivo y de administración) y cuenta con la participación de la comunidad educativa, representada por el Consejo Escolar y el AMPA (Asociación de Madres y Padres de Alumnos).
Equipo directivo
Director: Eduard Sáez Palenciano
Coordinación:
- Enseñanza Inicial y Música en Familia: Laura Díaz Romero
- Enseñanza Básica: Cecilia Rocosa Vilà
- Enseñanza Media: Frederic Miralda Casanovas
- Enseñanza Amateur, Jóvenes, Adultos y otros programas: Laura Taulé Malé
Secretaría académica: Teresa Segura Coma
Coordinador de Actividades Abiertas a la Ciudadanía: Guillem Alcañiz Maciel
Cargos no directivos
Coordinadora de bienestar y protección: Montserrat Martí Farré
Profesorado
El profesorado de la escuela se distribuye las asignaturas y cargos de la siguiente manera:
Núria Abizanda Aguado |
Piano |
Joaquim Alabau Pagès
|
Violoncelo |
Carolina Alabau Fernández
|
Canto Moderno |
Guillem Alcañiz Maciel |
Guitarra y bajo eléctrico |
Salvador Aparisi Marín |
Batería |
Montserrat Bertral Ribas |
Canto |
Gerard Bosch Janer |
Saxofon |
Meritxell Lanau Mas |
Trombón |
Laura Díaz Romero |
Música y movimiento |
Marta Fernández Callís |
Música en família |
Susana Fernández Martorell |
Viola |
Xavier Galí Gorina |
Violín |
Héctor Gasol Calvo |
Piano |
Dan Gómez Bárcena |
Música y movimiento |
Tobias Gossmann |
Violín |
Carme Jiménez Cabañero |
Tastet de Canto Coral escuelas infantil y primaria |
Núria Mañé Artís |
Flauta travesera |
Montserrat Martí Farré |
Guitarra |
Frederic Miralda Casanovas |
Clarinete |
Jordi Roca Mas |
Grupo de cuerda |
Cecília Rocosa Vilà |
Lenguaje musical |
Eduard Sáez Palenciano |
Piano |
Susana Marco Montero |
Trompeta |
Baldomer Sans Pons |
Pianista acompañante canto |
Teresa Segura Coma |
Lectura y armonía |
Laura Taulé Malé |
Piano |
Consejo escolar
Presidente: Eduard Sáez Palenciano
Coordinación pedagógica: Laura Díaz Romero, Cecília Rocosa Vilà, Frederic Miralda Casanovas y Laura Taulé Malé
Coordinador Actividades Abiertas a la Ciudadanía: Guillem Alcañiz Maciel
Secretaria Académica: Teresa Segura Coma
Representantes del profesorado: Dan Gómez Bárcena, Marta Fernández Callís, Montserrat Bertral Ribas, Susana Marco Montero i Tobias Gossmann
Representante del AMPA: Josep Maria Esteve Gomis
Representantes de padres y madres: Maria Ángeles Anguiano Gómez, Alexandra Medina Leal y Yolanda Romero Fernández
Representantes del alumnado: Maria Lafuente Terrado y Andrea Salvat López
Representante del Servicio de Educación: Ariadna Cavero Cayuelas
Representante del PAS: Isabel García Oviedo
AMPA
Presidente: Josep Maria Esteve Gomis
Vicepresidente: Vicent Soria Durà
Secretaría: Railda Andrade Dos Santos
Tesorero: Javier Sánchez Criado
Vocales: Yolanda Romero Fernández, José Luís Pulido Rodríguez, Elisa Roca Suñé i Irene Navarro Sánchez