Saltar al contingut Saltar a la navegació Informació de contacte

La alcaldesa de Rubí entrega los premios a los ganadores del 33º Cross escolar de Rubí Más de 1.400 escolares se han inscrito para participar en este evento deportivo anual. https://www.rubi.cat/@@site-logo/ajuntament-de-rubi.svg

La alcaldesa de Rubí entrega los premios a los ganadores del 33º Cross escolar de Rubí

Más de 1.400 escolares se han inscrito para participar en este evento deportivo anual.
La alcaldesa de Rubí, Carme García, ha participado en la entrega de los premios de la 33 ª edición del Cross Escolar de Rubí, una cita deportiva que organizan anualmente el Ayuntamiento de Rubí y la Unión Atlética Rubí (UAR), en la que participan escolares de la ciudad y atletas de clubes de nuestro entorno. El acto, en el que se han inscrito un total de 1.400 participantes, se ha celebrado este domingo en las pistas de atletismo de Can Rosés.

Los primeros en salir fueron los atletas de la categoría Open, los participantes nacidos en el año 1991 y anteriores, que ganaron en la categoría masculina Raúl Rodriguez del Run Nick (1r clasificado), Oscar Vilchez de Maristes Rubí (2º) y Rafel Bosch, independiente (3º), y en la femenina M. José Moscoso de la Diputación de Barcelona (1ª clasificada), Eli Amat del Deportivo Penedès (2ª) e Isabel Pinheiro de la UAR (3ª).

El resto de ganadores en las otras 8 categorías fueron:

Juvenil masculino
Rubén Méndez de la UAR
Javier Fernández de la UAR
Amou Barrouchou del IES L’Estatut

Juvenil femenino
Anabel Lucas del IES L’Estatut
Chaim Elkarraz del IES L’Estatut
Mariam Barchín del IES L’Estatut

Cadete masculino
Roger Pascual de la AE Molins
Aitor Muñiz Perez del IES La Serreta
Albert Lopez Saura de la UAR

Cadete femenino
Claudia Sierra del J.A. Sabadell
Maria Miranda de la UA Terrassa
Laia Tomey del J.A. Sabadell

Infantil masculino
Miguel Egea de la UAR
Alex Gil de la UAR
Rubén López de la UA Terrassa

Infantil femenino
Carla Catalán del J.A. Sabadell
Laura Domingo de la UAR
Andrea Perez de la UA Terrassa

Alevín masculino
Bryant Amabilino del Gerber d’Orlach
Pere Pujol del J.A. Sabadell
Adria Amabilino del Gerber d’Orlach

Alevín femenino
Maura Sierra del J.A. Sabadell
Geena Stephens de la UA Terrassa
Queralt Fabregas, independiente

Benjamín masculino
Adrian Navajón de la UAR
Gerard Merino de la UAR
Jan Bahía de la UAR

Benjamín femenino
Aina García de la UAR
Mireia Morales de la UAR
Laura Maldonado del Joan Maragall de Sant Cugat

Prebenjamín masculino 2003
Marc Sala de los Pins del Vallès
Oriol Alarcon del Ramon Llull
Chakir Barrouhou del Pau Casals

Prebenjamín femenino 2003
Nerea Gamero dr El Prat
Delia Urquizu del Turó de Can Mates
Noe Guerrero del Turó de Can Mates

Prebenjamín masculino 2004
Oriol Ardèvol de la UAR
Unai Miñarro de Maristes Rubí
Nicolas Tortosa del Ca n'Alzamora

Prebenjamín femenino 2004
Anna Tuñon del Cornellà Atlètic
Sara Arribas del Cornellà Atlètic
Laia Pique del Cornellà Atlètic