Saltar al contingut Saltar a la navegació Informació de contacte

El 41º Cros escolar reúne 865 participantes La carrera, organizada por el Ayuntamiento y la Unión Atlética Rubí (UAR), ha reunido atletas infantiles y juveniles en el Bosque de Can Oriol este domingo https://www.rubi.cat/es/actualidad/noticias/el-41-o-cros-escolar-reune-865-participantes/@@images/image/preview

El 41º Cros escolar reúne 865 participantes

La carrera, organizada por el Ayuntamiento y la Unión Atlética Rubí (UAR), ha reunido atletas infantiles y juveniles en el Bosque de Can Oriol este domingo
Momento de la salida de una de las carreras (Foto: Ayuntamiento/Lali Puig).
Momento de la salida de una de las carreras (Foto: Ayuntamiento/Lali Puig)

La 41ª edición del Cros Escolar de Rubí ha tenido lugar este domingo en el Bosque de Can Oriol con un total de 865 inscritos, sumando las diferentes categorías. La cita, organizada por el Ayuntamiento y la Unión Atlética Rubí (UAR), ha propuesto varias carreras que han cubierto recorridos de entre 500 y 4.500, en función de la edad y el sexo de los participantes.

La alcaldesa, Ana María Martínez, ha sido la encargada de dar la salida de algunas de las 13 carreras que se han disputado como también de librar los premios, junto con el regidor de Deportes, Juan López. Para la alcaldesa, “es emocionante ver como los niños y jóvenes de la ciudad disfrutan del deporte. El cros es ya una actividad tradicional de Rubí y nos gusta comprobar que mantiene el espíritu del primer día: disfrutar del deporte y la naturaleza

Recogida solidaria de alimentos
La competición ha mantenido, como en los últimos años, su vertiente solidaria puesto que, en colaboración con la Mesa de entidades de Rubí por la inclusión social, ha recogido 178 kg alimentos entre los participantes y los asistentes a la jornada.

Estos han sido los podios de las diferentes categorías:

Open masculino                  

1. Sergi Ariaca Campeny                   

2. Luis Gómez Hernán

3. Ivan Santos Ucar

Open femenino

1. Edith Sumell Muñoz

2. Juana M. Martínez Viedma

3. M. Victoria San José Espelta

Juvenil masculino

1. Mario Miguel Briones Benítez

2. César miguel Luyo Rodríguez

3. José Jesús Rodríguez Gutiérrez

Juvenil Femenino

1. Paula González Boneu

2. Karnaim Verdugo Godoy

3. Nadia Ibrahman El Belghali

Cadet masculino

1. Isidre Gil Paredes

2. Wail Afallad Miftah

3. Hugo Feijoo Macedo

Cadet femenino

1. Desirée Díaz Rodríguez

2. Mariame Sane Sagnan

3. Judith Borrella Callejas

Infantil masculino

1. Biel Aguilera Morales

2. Hugo García Mazo

3. Pau Segovia Velasco

Infantil femenino

1. Valeria Olalla Gallego

2. Alba Morillo Navarro

3. Laia Areste Martínez

Aleví masculino

1. Albert Bartolí Macià

2. Leo Elzinga Ortuño

3. Jordi Serra Embuena

Aleví femenino

1. Isabel Vilar Antón

2. Martina Capel Gallego

3. Maria Ortiz Navarro

Benjamí masculino

1. Ivan Boria Cavallero

2. Erik Ahufinger Hernández

3. Gorka Funes Royo

Benjamí femenino

1. Ainhoa Choladze Aldana

2. Ana Oltean de Aquino

3. Carlota Bartolí Macià

Prebenjamí masculino

1. Edgar Dura Zamorano

2. Pau Mirón Rodríguez

3. Max López Ortega

Prebenjamí femenino

1. Lilian Matos Quispe

2. Maria Rey Brisa

3. Noa Barrientos Canadell